Мексика на пороге солнечного бума?


Солнце греет не только туристов

Мексика — это не первое что приходит в голову, когда речь идет об экологически чистой энергии, однако у этой страны амбициозные планы на получение 35% своей энергии из зеленых источников к 2026 году. Это будет серьезный рост от текущих показателей в 15% вырабатываемой зеленой энергии, да и то она в основном состоит из гидроэнергетики — ветровая и солнечная энергия занимают только 1.5% только энергетического рынка Мексики. Возобновляемым источникам энергии предстоит большой рост, и в такой солнечной стране, солнечная энергия непременно будет иметь свои преимущества.

Американская First Solar Inc. приобрела свои первые проекты в Мексике, в то время как более десятка других девелоперов, в том числе немецкая Saferay GmbH и испанская Grupotec Tecnologia Solar SL обладают лицензиями в Мексике. В прошлом месяце туземный инвестор Gauss Energia открыли здесь крупнейшую фотоэлектрическую станцию в Латинской Америке.

“Проект откроет новые пути для развития фотоэлектрической промышленности”, сообщил по электронной почте главный исполнительный директор Gauss Energia Гектор Олеа. “Здесь у нас было много заявлений, но крайне мало реальной работы по строительству, до сих пор, несмотря на то, что регуляторы позитивно взаимодействуют и помогают экономически обоснованным проектам.”

И хотя Мексика не субсидирует солнечную энергетику, у них действует система чистого измерения (она позволяет производителям солнечной энергии продавать ее в энергосети) и высокие цены на энергоносители во многих регионах, где солнечная энергия является конкурентоспособной (в хорошем смысле, потому, что страна получает столь много солнца). А если Мексика решит установить определенные льготы для солнечной промышленности, что было бы справедливо, учитывая, как правительство поддерживало нефтяную промышленность на протяжении многих лет, мы смогли бы, наблюдать взрывообразный рост солнечной промышленности в этой стране.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сейчас в сети

Сейчас 2085 гостей онлайн

Последние комментарии