Развитие электросетевого комплекса и инновации в системах учета ресурсов. Конгресс UpGrid 2013 в Москве

В Москве проходит Международный форум UpGrid, включающий выставку решений и оборудования для энергетики и деловой конгресс по вопросам инновационного развития электроэнергетического комплекса России. В одном из круглых столов на тему «Переход к интеллектуальному участию учету электроэнергии: проблемы и перспективы» принял участие заместитель генерального директора Инженерного центра «Энергоаудитконтроль» Сергей Кабанов.
На круглом столе эксперты отрасли обсуждали несколько блоков вопросов, в том числе опыт и перспективы реализации проектов интеллектуального учета и «активного» потребления в России (вовлечение потребителей в процессы электроснабжения); необходимость стандартизации и обеспечения прозрачности информационного обмена и типологии используемых решений участников рынка интеграции систем учета. Одним из важнейших вопросов стало определение ключевых проблем на пути внедрения «умных» систем учета электроэнергии и предложения по их устранению.
В своем выступлении «Интеллектуальный учет электроэнергии. Технологии прошлого, настоящего и будущего» Сергей Кабанов затронул тему интенсивных преобразований технологии учета энергоресурсов и рассказал об отличительных характеристиках технологий будущего. Современная история систем учета в России начинается с внедрения первых индукционных приборов, обеспечивавших минимально необходимый учет, но имевших массу недостатков, между которых: низкий класс точности и слабая защита от традиционных методов хищения электроэнергии, возможности роста погрешности и нарушения метрологических характеристик при перебоях в сети.
Впоследствии Россия вслед за Европой перешла на использование электронных счетчиков. Предпосылкой для использования данного вида счетчиков было не только развитие электроники, но и необходимость реализации более сложных функций, чем простой накопительный учет электроэнергии в связи с ростом стоимости энергоносителей. На основе этих приборов учета возможным стало создание систем АСКУЭ, однако и они имели некоторые недостатки, в том числе вероятность невосполнимой потери информации о потреблении электроэнергии, нерешенные вопросы информационной безопасности и ряд других. Эти недостатки стали более очевидны по мере развития систем автоматизации и появления технологии «умного» учета, которая является наиболее надежной, эффективной и точной и остается такой уже на протяжении более десятка лет во всем мире.
Дальнейшее развитие систем учета в настоящее время так или иначе связано с преобразованиями «умных» измерений, основанными на интеллектуальности и стандартизации, в том числе использовании web-технологий, внедрении мультиагентности, интеграции с бизнес-аналитикой, открытости и стандартизации используемых на коммуникационном уровне протоколов. Все эти преобразования являются ключом к развитию только электросетевого комплекса России и переход на уровень «up» — выше.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сейчас в сети

Сейчас 2030 гостей онлайн

Последние комментарии