280-мегаваттный солнечной завод в Аризоне продолжает вырабатывать энергию спустя 6 часов после захода солнца


6 часов солнечной энергии после захода солнца

Солнечная станция Solana в пустыне Аризона является одной из первых крупномасштабных солнечных электростанций с системой термального хранения, что позволяет ей продолжать производить электроэнергию, даже когда солнце уже не светит, и дает ей более эффективно сглаживать пики спроса. Огромный завод занимает почти 8 квадратных километров и располагается рядом с городком Гила Бэнд, штат Аризона. Он работает по технологии концентрированной солнечной энергии, где теплоносителем служит специальное масло, которое следует по трубопроводу, проходя через солнечные коллекторы, нагреваясь до 390 градусов по Цельсию. Этот жидкий теплоноситель закачивается в паровые котлы, где он нагревает воду для генерации пара. Пар в свою очередь, приводит в движение две турбины мощностью в 140-МВт каждая, которые и производят электроэнергию, по сути так же, как и традиционные электростанции.

Но особенность заключается в другом — в дополнение к генерации пара, жидкий теплоноситель используется для нагрева расплавленной соли в баках, рядом с паровыми котлами. Тепловая система хранения энергии включает в себя шесть пар горячих и холодных резервуаров емкостью в 125 000 тонн соли. Расплавленная соль поддерживается при минимальной температуре в 276 градусов по Цельсию. После захода солнца, жидкий теплоноситель вместо путешествия по огромному полю из параболических зеркал, начинает циркулировать через резервуары с расплавленной солью, и все так же генерирует пар, не прекращая вырабатывать электричество.

Несложно понять почему такой вид хранения энергии очень важен — ведь одной из самых больших проблем альтернативной энергетики является тот факт, что такие источники энергии не всегда дают электричество в моменты, когда оно так необходимо. Такой способ хранения энергии может смягчить эту проблему, наряду с другими технологиями, такими как системы гидрохранения, интеллектуальные энергосети, системы V2G (Vehicle to Grid — позволяет подключить автомобиль к энергосети и расходовать энергию автомобиля, в моменты, когда она дорогая и заряжать его в ночное время, когда электроэнергия стоит меньших денег) и прочие другие.

Коммунальная служба Аризоны сняла интересный промо-ролик об этой электростанции, где объясняются некоторые из основных особенностей солнечной станции Solana.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сейчас в сети

Сейчас 2428 гостей онлайн

Последние комментарии