Гигантская гибкая змея "Анаконда" производит энергию из волн

Устройство, состоящее из гигантской резиновой трубки может таить в себе ключ к производству доступного электричества из энергии морских волн.

Прототип устройства “Анаконда” разработан в Великобритании Фрэнсисом Фарли  и Родом Рэйни. Они утверждают, что это – один из самых эффективных способов использовать энергию волн. Колебания водной среды создают колебания в «теле» самой гибкой «змеи», которые создают течение воды через встроенную турбину, связанную с электрогенератором.

Основу “Анаконды” составляет резиновая трубка 200 м в длину и 7 м в диаметре, заполненная водой и герметично закрытая с обоих концов,  что делает ее легким и гибким (во всех смыслах) источником энергии, недорогим и удобным в установке и обслуживании. Закреплена она чуть ниже морской поверхности. Каждая такая змея способна преобразовывать энергию волн в 1 мВт энергии. Этого  вполне достаточно для питания примерно 2 тыс. небольших домов. Объединенные в подводные «серпентарии» по 20 и более штук, они станут серьезным и экологически безопасным подспорьем в обеспечении энергией целых поселений.

Ввиду малого количества движущихся частей устройство очень просто. Вообще Анаконда может работать вечно, качаясь на волнах. Каждая волна действует на один конец трубки, создавая тем самым пузырь и толкая его из одного конца в другой. Пузырь, продвигаясь по Анаконде, становится все больше и больше, пока не сталкивается с генератором, где вода проворачивает турбину и вырабатывает электричество.

Сайт проекта: www.bulgewave.com и www.checkmateuk.com

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сейчас в сети

Сейчас 67 гостей онлайн

Последние комментарии