Новейшие солнечные батареи или взгляд в будущее

Мало кто из нас не задумывался над альтернативой современным источникам энергии. Можно ли купить солнечную батарею, и насколько она эффективна в нашей повседневной жизни? В настоящее время существуют целые солярные станции, вырабатывающие мегаватты электроэнергии. Проблема состоит в том, что их мощности не хватает для удовлетворения всех энергетических потребностей населения планеты.
Так чем же привлекательна солнечная энергия, и какие перспективы предлагает она для всего человечества? Представьте себе уникальный частный умный дом, который сам может накопить электроэнергию в летний сезон и экономно расходовать его зимой, причем в целях отопления тоже. Согласитесь, что это мечта любого частника, и, одновременно, целая проблема для государств, которые заботятся о будущем своих граждан.
Давайте реально подойдем к вопросам солнечной энергетики и выясним, почему до сих пор солнечный свет не заполнил наш дом. В целом, все достаточно просто, несмотря на кажущуюся дармовую энергию, добывать ее можно только с помощью высоких технологий, что достаточно недешево. Необходимы дорогостоящие автономные солнечные батареи, которые включают в себя множество силовых элементов на основе идеально чистого кремния. Чтобы добыть и переработать этот элемент, необходимо затратить не только энергию человека, но и использовать электростанции, как тепловые, так и атомные.
Современные солярные электростанции сталкиваются с множеством проблем:
• Отсутствие солнечной энергии (например, в темное или зимнее время суток)
• Техническое обслуживание, связанное со своевременным уходом за батареями или их преждевременным ремонтом
• Невысокий КПД солнечных батарей, который достигает, как правило, 40%, остальная энергия, к сожалению, тратиться на тепловой нагрев самих элементов.
• И, конечно же, потери при транспортировке, которые могут достигать 50% от всей выработанной энергии
Как видите, вопросов у производителей электроэнергии немало, что, кстати, не останавливает владельцев частных домов. В жарких странах, где солнце светит целый год, уже давно стало хорошей традицией использовать солнечные батареи для освещения и частично отопления домов. Например, в Израиле крыши домов часто используются для установки солнечных батарей, которые вырабатывают электроэнергию. Мансарда в этом случае служит производственным помещением, что вполне устраивает владельцев всего дома. Ведь применение солнечных батарей не только приносит реальные блага своим владельцам. Они позволяют отключаться от традиционных источников и строить совершенно иные отношения с производителями, которые работают в области энергетики.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сейчас в сети

Сейчас 415 гостей онлайн

Последние комментарии